Forums : Istorija

 Comment
R1A1 Slovenska halpogrupa, potice odavde (Harvard)
prviarion
2012-11-20 05:02 PM
Profesor Kljosov, koji predaje biologiju na Harvardu, najveci živi strucnjak za R1A1 (,,slovensku,,)halpogrupu, u svom radu iznosi dokaz (prateci mutacije na Y hromozomu kroz istoriju) da je dobitcna halpogrupa (pa i svi Sloveni sa njom...)nastala U SRBIJI i da je stara 12000 godina...
Isti R1A1 zatice i kod visih kasta severne Indije, ali im starost datira na oko -3600 godina, što se u potpunosti podudara sa Arijevskim (sledbenici boga Ariona...Srbi... Nino...Serbon...Aleksandar...) osvajanjem Indije i nametanjem kastinskog sistema (da se ne mesaju sa onima tamo...).
prviarion
2012-11-20 05:03 PM
benin
(student)
2012-11-24 01:28 PM
Ko zna ruski jezik neka malo pomogne...bar sushtinu teksta...

ХИНДИ-РУСИ БХАЙ-БХАЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДНК ГЕНЕАЛОГИИ,
или ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛИ СЛАВЯНЕ

Введение. О славянах

Так кто такие славяне, в конце концов? Откуда взялись?

Нет ответа. Не дают современные науки ответа на этот вопрос. Не опускаются ниже 4-6 веков нашей эры, когда, по научным соображениям, славяне уже расселились между Балтийским и Черным морями. В виде, так сказать, этноязыковой общности, которая и сформировалась. Где-то. Когда-то.

Анатолий КлёсовЭто – «сложный и дискуссионный вопрос», говорят уважаемый ученые, обсуждая родину, или «прародину» славян. Про полян и древлян мы тоже помним из средней школы, но все это опять же вторая половина первого тысячелетия нашей эры.

А что было раньше?

Ну как же, говорят ученые – в 622 году н.э. в Моравии основано первое славянское государство. Или словенское – а какая разница? В 8-м веке славяне заселили Балканы. К тому же в 6-8 вв восточные славяне, они же анты, заселили территорию, которая потом получила название Киевской Руси. Ах, это опять нашей эры? Ну, естественно. Может, вы трипольской культурой интересуетесь? Ту, которую открыли в Киевской губернии в 1893 году? Да, третье-четвертое тысячелетие до нашей эры. Так происхождение той культуры не определено. Откуда пришли и куда делись – неизвестно.

Но почти везде, где обсуждают славян как этноязыковую общность, мелькает слово «индоевропейская». Почему «индо», какая связь с «индо» - особо не поясняется. Вроде и так все понимают:

«Трипольцы относятся к доиндоевропейскому населению Европы».

«Германо-балто-славяне - северная группа индоевропейских племен».

«Славянские языки – ветвь индоевропейской семьи языков»

«Где находилась прародина славян, то есть где они сложились в самостоятельную этническую группу, отделившись от индоевропейцев - сложный и дискуссионный вопрос».

Хорошо, попробуем если не ответить на этот вопрос, то подтянуть некоторый новый материал для размышлений. Называется – ДНК-генеалогия.

Напомним о ДНК-генеалогии

У каждого из нас «на манжетах ДНК», в негенных областях ДНК, там, что иногда называют «никчемные участки ДНК» находится записная книжка человечества. В ней в виде набора особых последовательностей нуклеотидов записана история наших предков на тысячи и десятки тысяч лет назад. Скорее всего и на миллионы лет назад, но у нас словарный запас маленький, и так глубоко мы читать еще не умеем. Эта история в наших ДНК усыпана реперными отметками по шкале времени, и эти отметки, или насечки, даны мутациями в ДНК. Каждая из этих мутаций происходит раз в несколько тысяч лет, так что привязка истории по времени уже в некоторой степени есть.

Этот язык «записной книжки» ДНК уже переведен нами в некие символы, и последовательность этих символов называется гаплотипом человека. У каждого – свой гаплотип, который можно назвать «паспортом», индивидуальным паспортом каждого человека. Об этом я рассказывал в ранней статье (http://www.lebed.com/2006/art4606.htm). Этот паспорт передается по наследству, мужской «паспорт» - мальчикам при рождении, женский «паспорт» - девочкам (http://www.lebed.com/2006/art4614.htm).

Эти «паспорта», или гаплотипы, не имеют ничего общего с генами, и вообще с генетикой человека. Мутация в генах, не говоря о хромосомных аберрациях, не дает, как правило, ничего хорошего. Или выкидыши, или, если человек родился, наследственные болезни, ранняя смерть. Мутации же в тех самых «генеалогических» гаплотипах организму просто незаметны. Записная книжка. Подробнее о них можно прочитать еще в одной недавней статье в «Лебеде» - http://www.lebed.com/2007/art4914.htm

Гаплотипы

Итак, наследственный ДНК-паспорт у каждого из нас называется гаплотипом. У каждой этнической группы – свой гаплотип. У каждой подгруппы – тоже. У каждой семьи – тоже свой. Чем больше число символов в паспорте – тем выше разрешение, от этнической группы до конкретной прямой родственной линии. Для описания этнической группы порой достаточно всего шести символов. Например, для евреев ближневосточного происхождения – в этническом смысле – достаточно следующих шести знаков, для так называемого гаплотипа патриархов, или базового гаплотипа, или «гаплотипа двенадцати колен израилевых»:

14-16-23-10-11-12

Эти знаки соответствуют шести ДНК-маркерам, а сами числа называются аллелями. Они показывают число повторов определенных нуклеотидных последовательностей в каждом маркере. Этот гаплотип имел патриарх клана, и, согласно Библии, его звали Иаков. За прошедшие 3600 лет вид гаплотипа был в определенной степени изменен мутациями, которые происходят в каждом маркере с определенной вероятностью раз в несколько тысяч лет. А поскольку вероятности мутаций складываются, то весь 6-маркерный гаплотип, пример которого приведен выше, меняется раз в тысячу лет, а то и быстрее. В итоге у потомков образуется набор гаплотипов, представляющий в некотором смысле «облако». Например, у 200 евреев, современных потомков Иакова (или, более обтекаемо, потомков ближневосточных древнеевреейских патриархов) обнаруживается «облако» из 47 гаплотипов, в которых первый маркер имеет числа 13, 14 и 15 (мутации исходного 14 в обе стороны), второй – 13, 14, 15, 16 и 17, третий – 22, 23, 24 и 25, четвертый – 9, 10 и 11, пятый и шестой – 11, 12 и 13. Вот так и образуется «облако», группирующееся вокруг «центрального», или «базового» гаплотипа.
benin
(student)
2012-11-24 01:31 PM

Zapravo...evo ga tekst... Prof. Анатолий Клёсов - Harvard

http://www.lebed.com/2007/art5034.htm
goran-pavlovic
2012-11-26 10:39 AM
ne zaboravite I haplogrupu koja je takođe slovenska ali zapadno slovenska
 Comment Remember this topic!

Looking for Oil Diffuser Necklace?
.